Тема: повторительно-обобщающий урок по теме «Электричество»
Цель урока: в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор.
Развивающие задачи: развить и закрепить навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач, развить устную речь учащихся, учить применять знания в новой ситуации; учить грамотно объяснять происходящие физические явления, формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
Задача учителя на уроке: создание условий для проявления активности обучаемых, развития их индивидуальности; развития исследовательской компетентности учащихся; повышения их интереса к предмету.
Эпиграф:
Науку все глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси
(персидский и таджикский поэт, 940-1030 гг.)
Плакат:
Пусть кипит работа,
Сложны соревнования,
Успех решает не судьба,
А ваши знанья!
------------------------------------------------------
- Организационный момент
Сегодня вспомним все о токах —
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
И победителей найдем!
Учеба – это ваш труд. А как известно любой труд должен быть оплачен. Поэтому я сегодня хочу предоставить вам возможность самим заработать ту оценку, на которую вы претендуете. За правильные ответы на мои вопросы и активную работу, я буду раздавать смайлики. Их количество будет служить оценкой вашей активности и ваших знаний. Но если на этом уроке вы недобрали баллов , не огорчайтесь. Я предоставлю вам такую возможность на следующем уроке.
- Актуализация знаний
- Сопоставьте определения первого столбика с названиями физических величин во втором ( слайд)
- Как называется физическая величина , изображенная на карточке и в чем ее измеряют? (карточки)
- «Физическое лото»
На карточках лото 1-2 столбики: обозначение физических величин
3-4--------------- Единицы физических величин
5-6 -------------- Условное обозначение физических приборов в электрических схемах
- Вставьте пропущенные знаки (слайд) при последовательном, а затем при параллельном соединении проводников
Ј Ј1 Ј2
- U1 U2
- R1 R2
- Допишите пропущенные буквы (слайд) в формулах работы, мощности тока, количества теплоты
A = Ј*?*t
A = Ј2*?*?
? = *t
- «Физическая эстафета» (проводится как конкурс-соревнование между колонками. Оценивается правильность и быстрота выполнения)
-
- Физкультминутка
- Упражнение для глаз. Поднимите глаза вверх, если физическая величина, о которой будет идти речь, увеличивается, опустите глаза, если уменьшается, переведите взгляд слева направо, если не изменяется.
- Сила тока в проводнике при увеличении напряжения на его концах
- Сила тока в реостате при увеличении его сопротивления
- Сопротивление проводника при увеличении силы тока
- Сопротивление проводника при увеличении его длины
- Работа тока в проводнике при увеличении силы тока в 2 раза и уменьшении в 2 раза напряжения на его концах
- Сопротивление участка цепи при замене в нем проводника на проводник с большей площадью сечения.
2). Упражнения для шеи. Запрокиньте голову вверх, если физическая величина, о которой будет идти речь, увеличивается, опустите голову, если уменьшается, покачайте головой, если не изменяется. Сила тока в проводнике при увеличении напряжения на его концах
1. Сила тока в реостате при уменьшении его сопротивления
- Удельное сопротивление проводника при увеличении силы тока
- Работа тока со временем
- Работа тока в проводнике при уменьшении силы тока в 3 раза и увеличении в 3 раза напряжения на его концах
- Сопротивление цепи при последовательном соединении проводников
- Сопротивление при параллельном соединении проводников
- Формирование умений и навыков
1). «змейка» для теоретиков если да - ^ , если нет- _ (слайд)
Вопросы:
- В источнике тока происходит превращение электрической энергии в какой-либо другой вид энергии
- Тепловое действие тока заключается в том, что при нагревании тела в нем появляется электрический ток
- Химическое действие тока состоит в том, что ток способен выделять из раствора чистое вещество
- Принцип работы электроизмерительных приборов основан на магнитном действии тока
- Термоэлемент – это устройство в котором при освещении возникает ток
- Фотоэлемент – это устройство в котором ток возникает при нагревании
- Сопротивление проводника вызвано взаимодействием движущихся в проводнике электронов с ионами кристаллической решетки
- Электрический ток в металлах создается положительными ионами
- В узлах кристаллической решетки проводников находятся положительные ионы
- За направление тока принято направление движения положительно заряженных частиц, т.е. от + к -.
2). «змейка» для практиков
3). ****Решение качественных задач ( на слайдах) – шифровальщик. Записать дано, подобрать формулу для решения
V. Домашнее задание
1) Объясните результат наблюдаемого эксперимента «ток в чайнике»
2) Доклады по желанию «Изобретение лампочки», устройство электронагревательных приборов», «устройство лампочки», «устройство предохранителей»
VI. Рефлексия.
Если вы чувствовали себя на уроке как автор прочитанной строки, скажите «Да»
- На уроке я скучал
- Я работал, не молчал
- Я смотрел на всех ребят
- Сам решал я все подрят
- Мы с соседом не сидели
- На гостей урок глазели
- Поиграли мы в лото
- Да…Но это всё не то!!!:)
- Много нового узнали
- Жаль, что время потерялиJ
|